Ella Sponge


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah             : SMP Negeri 2 Semarang
Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester          : VII / II
Standar Kompetensi   : 10. Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi dan pengalaman melalui kegiatan menanggapi cerita dan telepon
Kompetensi Dasar       : 10.2 Mampu bertelepon dengan kalimat efektif dan bahasa yang santun
Alokasi Waktu            : 2 X 40 Menit
Indikator                     : 1. Mampu menulis materi bertelepon sesuai konteks
2. Mampu bertelepon dengan kalimat efektif dan bahasa yang santun sesuai dengan konteks
A.    Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat menulis materi bertelepon sesuai dengan konteks
2.      Siswa dapat bertelepon dengan kalimat efektif dan bahasa yang santun sesuai konteks
B.     Materi Pembelajaran
Tata cara bertelepon
Selain menulis surat, kita juga dapat berkomunikasi melalui telepon. Jika berkomunikasi melalui surat kita harus menulis kabar dan mengirimkannya melalui pos. Kita pun harus menunggu lama hingga surat itu sampai.
Dengan telepon kita bisa lebih cepat menyampaikan kabar. Kita hanya mengangkat gagang telepon, menekan nomor yang dituju, lalu berbicara dengan orang yang kita tuju.
Dalam berbicara melalui telepon kita harus menaati aturan bertelepon. Diantaranya adalah:
a)      Mengucapkan salam
b)      Memperkenalkan diri
c)      Menyebutkan nama orang yang akan diajak berbicara
d)     Berbicara dengan orang yang dituju secara singkat dan jelas
e)      Mengakhiri pembicaraan dengan mengucapkan salam.
sumber buku paket Bahasa Indonesia SMP kelas VII Semester 2

C.     Metode Pembelajaran
Tanya jawab
Diskusi
penugasan
D.    Langkah-langkah Pembelajaran
1.      Kegiatan awal
Ø  Guru mengucapkan salam dan berdoa (religius)
Ø  Guru mempresensi kehadiran siswa (disiplin)
Ø  Guru memberikan apersepsi (tanggung jawab)

2.      Kegiatan inti
Eksplorasi
Ø  Guru bertanya jawab dengan siswa mengenai alat komunikasi telepon (rasa ingin tahu)
Ø  Siswa menunjukkan contoh percakapan bertelepon dengan menggunakan bahasa yang santun (mandiri)
Ø  Siswa membentuk kelompok secara bersamaan (kerja sama)
Elaborasi
Ø  Guru memberikan materi mengenai tata cara bertelepon (rasa ingin tahu)
Ø  Siswa mengambil salah satu undian yang berisi konteks yang harus dikerjakan siswa (toleransi)
Ø  Siswa beserta pasangannya membuat percakapan sesuai konteks (kerja sama)
Ø  Siswa menyampaikan percakapan yang telah dibuat bersama pasangannya (kerja sama)
Konfirmasi
Ø  Siswa mengomentari penampilan siswa lain mengenai tata cara bertelepon (bersahabat)
Ø  Guru dan siswa mengomentari percakapan dengan kalimat yang efektif dan bahasa yang santun (jujur)
Ø  bersama-sama dengan guru  membuat rangkuman/simpulan  pelajaran
Ø  melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan 
3.      Kegiatan penutup
Ø  menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Ø  Siswa melakukan refleksi dengan cara mengungkapkan keuntungan atau manfaat menguasai cara bertelepon yang benar dalam kehidupan sehari-hari dan kerugian yang mungkin dialami oleh siswa jika tidak menguasai cara bertelepon dengan benar

E.     Sumber belajar
Buku paket Bahasa Indonesia kelas VII
F.      Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
·    Mampu menulis materi bertelepon sesui konteks

·    Mampu bertelepon dengan ber­bagai mitra bicara sesuai dengan konteks

Tes praktik/kinerja
Tes simu­lasi


Uji Petik Produk

·    Berteleponlah dengan temanmu sesuai dengan konteks!
·    Bacalah dengan saksama ilustrasi berikut!
·    Kamu tidak masuk sekolah karena sakit. Ingin mengirim surat pemberitahuan kepada guru piket, tidak ada temanmu yang tempat tinggalnya dekat dengan rumahmu. Satu-satu alat komunikasi yang ada di rumahmu hanya telepon rumah. Teleponlah guru piket sekolah sesuai dengan ilustrasi di atas







Rubrik pedoman penskoran untuk uji petik produk (kemampuan bertelepon)
No.
Kegiatan
Skor

1.1 siswa dapat menelepon sesuai dengan tata cara bertelepon dengan bahasa yang tepat (singkat dan jelas) dan sntun
100

1.2 siswa menelepon sesuai dengan tata cara bertelepon dengan bahasa yang santun, tetapi belum tepat (singkat dan jelas)
75

1.3 siswa menelepon sesuai dengan tata cara bertelepon dengan bahasa yang tepat (singkat dan jelas) tetapi belum santun
50

1.4 siswa menelpon sesuai dengan tata cara bertelepon, tetapi tidak menggunakan bahasa yang tepat (singkat dan jelas) dan tidak santun
25

1.5 siswa tidak dapat menelpon sesuai dengan tata cara bertelepon dengan bahasa yang tepat (singkat dan jelas) dan santun
0


                   Skor Perolehan
NILAI = ------------------------------------ x 100
                   Skor Maksimum



Mengetahui,
Kepala sekolah



(Nazla Maharani Umaya, M.Hum)
NIP / NIK : ..........................

Semarang,24 Maret 2012
Guru Mapel BHS Indonesia,



(Laela Nur Fitriana, S.Pd)
NIP / NIK : ..........................


0 Responses

Posting Komentar